您现在所在位置:首页>政民互动>便民服务

新生快开学了,6问答让你“秒懂”国家奖学金

作者: 来源: 微言教育微信公众号 更新时间:2019-08-21

   快开学啦~同学们是不是早就开始憧憬大学生活了?看着优秀的学长学姐,你是不是已经对各类奖学金跃跃欲试了?今天教育小微为大家准备了6问答,让你“秒懂”国家奖学金,一起来看吧。

 

  问题一:什么是国家奖学金? 

  为了激励普通本科高校、高等职业学校和高等专科学校学生勤奋学习、努力进取,在德、智、体、美等方面全面发展,中央政府出资设立国家奖学金,奖励特别优秀的二年级以上(含二年级)的全日制普通高校本专科(含高职、第二学士学位)在校生。

  问题二:哪些学生可以获得国家奖学金? 

  在根据国家有关规定批准设立、实施高等学历教育的普通本科高校、高等职业学校和高等专科学校中,特别优秀的二年级以上(含二年级)的全日制普通高校本专科(含高职、第二学士学位)在校生可以获得国家奖学金。学生无论家庭经济是否困难,只要符合规定条件,均可获得国家奖学金。同一学年内,获得国家奖学金的家庭经济困难学生可以同时申请并获得国家助学金,但不能同时获得国家励志奖学金。试行免费教育的教育部直属师范院校师范类专业学生符合规定条件的,同样可以获得国家奖学金。

  问题三:国家奖学金的奖励标准和人数是多少? 

  国家奖学金的奖励额度是每人每年8000元。全国每年奖励5万名。

  问题四:申请国家奖学金的学生需要具备哪些基本条件? 

  二年级以上(含二年级)的在校生,符合以下条件的,可以申请国家奖学金:

  (1)热爱社会主义祖国,拥护中国共产党的领导;

  (2)遵守宪法和法律,遵守学校规章制度;

  (3)诚实守信,道德品质优良;

  (4)在校期间学习成绩优异,社会实践、创新能力、综合素质等方面特别突出。

  问题五:获得国家奖学金的学生可否同时获得国家励志奖学金、国家助学金? 

  同一学年内,获得国家奖学金的家庭经济困难学生可以同时申请并获得国家助学金,但不能同时获得国家励志奖学金。

  问题六:试行免费教育的教育部直属师范院校师范类专业学生是否可以获得国家奖学金? 

  试行免费教育的教育部直属师范院校师范类专业学生符合规定条件的,可以获得国家奖学金。





网站地图 | 联系方式 | 版权&免责声明

主办:黑龙江省教育厅 版权所有:黑龙江省教育厅 © 2000 - 2019 承办:省教育大数据应用与新闻宣传中心
政府网站标识码:2300000002 ICP备案号:黑ICP备10003272号-3黑公网安备 23010302000478号